quarta-feira, 25 de agosto de 2021
Principais termos de Tecnologia Educacional
Link: https://tecnologia.educacional.com.br/blog-inovacao-e-tendencias/22-termos-de-tecnologia-educacional-que-voce-precisa-conhecer/
segunda-feira, 1 de outubro de 2018
quarta-feira, 15 de agosto de 2018
29ª Olimpíada de Matemática do Cone Sul será no Brasil
Brasil sedia a 29ª Olimpíada de Matemática do Cone Sul
Após sediar a Olimpíada Internacional de Matemática (IMO) em 2017 e o Congresso Internacional de Matemáticos (ICM) em 2018, o Brasil será a casa da 29ª edição da Olimpíada de Matemática do Cone Sul.
A competição acontecerá de 22 a 29 de agosto nas cidades de Maceió e Barra de São Miguel, em Alagoas, com equipes de oito países: Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Equador, Paraguai, Peru e Uruguai. Cada time será formado por quatro estudantes de até 16 anos e dois professores líderes.
No principal torneio de Matemática da América do Sul, o Brasil será representado pelos estudantes Pablo Barros, de Teresina (PI), Pedro Cabral, Enzo Moraes e Gabriel Paiva, todos de Fortaleza (CE). Eles foram premiados na 39ª Olimpíada Brasileira de Matemática (OBM) de 2017. Serão liderados por Israel Franklin Dourado Carrah, de Fortaleza, e Rafael Filipe dos Santos, do Rio de Janeiro.
A equipe brasileira se preparou para a competição internacional com treinamentos intensivos promovidos pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), em parceria com instituições privadas.
Realizada desde 1988, a competição tem como objetivo propiciar aos jovens a oportunidade de demonstrar suas habilidades em Matemática, além de possibilitar a troca de conhecimentos e reforçar os contatos interculturais no Ensino Médio. O Brasil participa do torneio desde a primeira edição e contabiliza 26 ouros, 47 pratas e 32 bronzes.
Workshop Internacional
Como parte das atividades prévias à olimpíada, acontecerá nos dias 20 e 21 de agosto o Workshop Internacional em Competições Lúdicas de Matemática. O evento, aberto ao público, é voltado aos professores do Ensino Fundamental e visa a troca de experiências entre os participantes.
Acesse em:<https://www.sbm.org.br/noticias/brasil-sedia-a-29a-olimpiada-de-matematica-do-cone-sul>. Notícia visualizada em 28/08/2018.
Reprodução: IMPA
terça-feira, 24 de novembro de 2015
Classificação Final 10 primeiros colocados VI Olimeja
1º segmento
ALUNO:
|
DDZ / ESCOLA
|
E-MAIL:
|
colocação
|
Nota
|
MARCOS ERICK OLIVEIRA
|
DDZ I / ESC. MUL. VICENTE DE PAULA
|
erick.m141@live.com
|
1º
|
8,0
|
Michael Armando Nunes de Castro
|
DDZ / VII ESC. MUL. PROF.ª MARIA LEIDE
|
matematicavivasemed@gmail.com
|
2º
|
7,0
|
José Francisco Tavares da Silva
|
DDZ I / ESC. MUL. NAZIRA CHAMMA DAOU
|
matematicavivasemed@gmail.com
|
3³
|
6,5
|
Ediana Moreira de Souza
|
DDZ / V ESC. MUL. PROF. AGENOR F. LIMA
|
mrinesaraujo@hotmail.com
|
4º
|
6,0
|
Clodoaldo da Silva Campos
|
PROMEAPI
|
ricvmaq@hotmail.com
|
5º
|
6,0
|
Luzenildo Belem Gomes
|
DDZ / VI ESC. MUL. DOM JACSON
|
matematicavivasemed@gmail.com
|
6º
|
6,0
|
Matheus Cardoso Lopes
|
DDZ / II ESC. MUL. RODOLPHO VALLE
|
matematicavivasemed@gmail.com
|
7º
|
6,0
|
Dulce gomes
|
DDZ I / ESC. MUL. ANA MOTA BRAGA
|
matematicavivasemed@gmail.com
|
8º
|
5,5
|
Ricardo Prestes Assis
|
DDZ / III ESC. MUL. RUBENS SVERNER
|
9º
|
5,0
|
|
Maria Alcivan de Souza Colares.
|
DDZ / VI ESC. MUL. DOM JACSON
|
matematicavivasemed@gmail.com
|
10º
|
5,5
|
2º segmento
ALUNO:
|
E-MAIL:
|
DDZ / ESCOLA
|
Colocação
|
Nota
|
Kelly Cristina Oliveira de Freitas.
|
ddznorte.gerenciapedagogica@outlook.com
|
DDZ / III ESC. MUL. PROFª. ELIZABETH BELTRAO
|
1º
|
7,5
|
Zaqueu da Silva Balieiro
|
matematicavivasemed@gmail.com
|
DDZ / II ESC. MUL. ELVIRA BORGES
|
2º
|
6,0
|
Erick Rodrigo de Oliveira Kono
|
marinesaraujo@hotmail.com
|
DDZ / V ESC. MUL. ETELVINA P. BRAGA
|
3º
|
5,0
|
Ana Cleide Felix Carvalho
|
ddznorte.gerenciapedagogica@outlook.com
|
DDZ / III ESC. MUL. PROFª. ELIZABETH BELTRAO
|
4º
|
6,0
|
Ruth Veríssimo da Silva
|
ruth43verissimo@gmail.com
|
DDZ / VII ESC. MUL. SOLANGE NASCIMENTO
|
5º
|
6,0
|
Johnson Douglas Lopes dos Santos
|
matematicavivasemed@gmail.com
|
DDZ VII / ABÍLIO ALENCAR
|
6º
|
6,0
|
Salomara da Slva Gonçalves
|
augustocapc@hotmail.com
|
DDZ / VI ESC. MUL. NOSSA S. DAS GRAÇAS
|
7
|
5,5
|
,Euclides Marques Bezerra
|
emaop@outlook.com
|
DDZ / IV ESC. MUL. ANTISTHENES O. PINTO
|
8º
|
5,5
|
André Lucas Brandão de Assis
|
marinesaraujo@hotmail.com
|
DDZ / V ESC. MUL. ETELVINA P. BRAGA
|
9º
|
5,0
|
Wesley Silva de Souza
|
matematicavivasemed@gmail.com
|
DDZ I / ESC. MUL. NAZIRA CHAMMA DAOU
|
10º
|
4,5
|
quarta-feira, 18 de novembro de 2015
Classificação final do 2º segmento - VI Olimeja
ALUNO:
|
DDZ / ESCOLA
|
Nota
|
Classificação
|
Kelly Cristina Oliveira de Freitas.
|
DDZ / III ESC. MUL. PROFª. ELIZABETH BELTRAO
|
7,5
|
1º
|
Zaqueu da Silva Balieiro
|
DDZ / II ESC. MUL. ELVIRA BORGES
|
6,0
|
2º
|
Erick Rodrigo de Oliveira Kono
|
DDZ / V ESC. MUL. ETELVINA P. BRAGA
|
5,0
|
3º
|
segunda-feira, 16 de novembro de 2015
Classificação final da VI Olimeja - 1º segmento
1º segmento
|
|||
ALUNO:
|
DDZ / ESCOLA
|
Nota
|
Classificação
|
MARCOS ERICK OLIVEIRA
|
DDZ I / ESC. MUL. VICENTE DE PAULA
|
8,0
|
1º
|
Michael Armando Nunes de Castro
|
DDZ / VII ESC. MUL. PROF.ª MARIA LEIDE
|
7,5
|
2º
|
José Francisco Tavares da Silva
|
DDZ I / ESC. MUL. NAZIRA CHAMMA DAOU
|
6,5
|
3º
|
terça-feira, 10 de novembro de 2015
Assinar:
Postagens (Atom)